BERITA UTAMA

KPU Kolaka Tetapkan 30 Anggota DPRD Kolaka Terpilih Pemilu 2019

Rapat pleno terbuka penetapan perolehan kursi dan penetapan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Kolaka dalam Pemilu 2019.

KOLAKAPOS, Kolaka — Komisi Pemilihan Umum (KPU) Kabupaten Kolaka menetapkan 30 Anggota DPRD Kolaka terpilih pada pemilu 2019 dalam rapat pleno terbuka penetapan perolehan kursi dan penetapan calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Kolaka dalam Pemilu 2019. Rapat pleno terbuka tersebut dipimpin langsung oleh Ketua KPU Kabupaten Kolaka Kamal Badu pada 12/8 di salah satu hotel di Kolaka.
Sebelumnya Ketua KPU Kolaka Kamal Badu dalam pembukaan rapat pleno tersebut mengatakan bahwa penetapan sudah sesuai jadwalnya setelah putusan MK terkait perselisihan hasil pemungutan suara. “Pada dasarnya di Kabupaten Kolaka tidak terdapat perselisihan hasil pemungutan suara, namun karena ada dua partai mengajukan perselisihan untuk jenis pemilihan DPRD Propinsi yang wilayahnya meliputi kabupaten maka penetapan ditunda menunggu keputusan MK, dan setelah penetapan perselisihan ditetapkan MK maka rapat pleno ini barulah kita laksanakan sesuai jadwalnya,” papar Kamal Badu dalam sambutannya.
Dalam penetapan perolehan kursi dan calon tersebut digunakan metode Sainte League yaitu membagi suara sah setiap partai politik dengan bilangan pembagi 1 dan diikuti secara berurutan oleh bilangan ganjil 3, 5, 7 dan seterusnya.
Adapun nama nama calon terpilih anggota DPRD Kabupaten Kolaka berdasarkan rapat pleno terbuka tersebut sebagai berikut :

Daerah Pemilihan Kolaka 1 (Kec. Kolaka dan Latambaga) :

1. Saenal Amrin (Gerindra)
2 . H. Zainuddin Boni (Nasdem)
3. Hj. Idiawati (PPP)
4. Hj. Fairin Amrinah Sirang (Golkar)
5. Muh. Ajib Madjid (PAN)
6. Syuri Rahayu Pasambuna (PDIP)
7. Syafaruddin Sunu (Perindo)
8. Musdalim Zakkir (Gerindra)
9. Tri Setiawan (Nasdem)

Daerah Pemilihan Kolaka 2 (Kec. Wundulako, Baula dan Pomalaa):
1. dr. Hakim Nur Mampa (PAN)
2. Hj. Suwarsih Aras (Hanura)
3. Ramadan Husain (Demokrat)
4. Ir. Akhdan (PPP)
5. Firlan Muharram Alimsyah (PKS)
6. Yunus Patandianan (PDIP)
7. Yunus Parorrongan Jama (Nasdem)
8. Kaharuddin (Gerindra)
9. H. Umar Tebu (Golkar)

Daerah Pemilihan Kolaka 3 (Kec. Tanggetada, Polinggona, Toari dan Watubangga) :
1. H. Mustafa (Golkar)
2. I Ketut Arjana (PDIP)
3. A. Arna Iffah (PAN)
4. Agusalim Tahir (Perindo)
5. Nasruddin Gombi (Demokrat)
6. Abd. Rauf (Gerindra)

Daerah Pemilihan Kolaka 4 (Kec. Wolo, Samaturu dan Iwoimenda):
1. Dr. Asmani Arif (PKS)
2. Husmaluddin (PAN)
3. Muh. Gassing HS. (PBB)
4. Syaifullah Halik (Gerindra)
5. Syarifuddin Baso Rantegau (PDIP)
6. Al Mukhtaram (Golkar)

Dari penetapan tersebut terdapat lima calon terpilih dari kaum perempuan. Presentasi keterwakilan perempuan di DPRD Kolaka tidak mencapai 30 persen.
Selanjutnya penetapan perolehan kursi dan calon terpilih tersebut akan disampaikan secara tertulis kepada pengurus partai politik sesuai dengan tingkatannya dengan tembusan kepada calon terpilih yang bersangkutan. (Mir)

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

To Top